Эмблема ФМЖД

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РУССКИМ ШАШКАМ 64

19 октября - 26 октября 2011 года, Санкт-Петербург (Россия)
Регламент
 

Классическая программа

 1. Руководство проведением соревнований.

1.1. Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата мира по шашкам 64 среди мужчин и женщин 2011 года осуществляют Секция 64 ФМЖД и Федерация шашек России.

1.2. Непосредственное руководство проведением чемпионата возлагается на судейскую коллегию, утвержденную Секцией 64 ФМЖД. Главный судья, Международный арбитр, Владимир Николаевич Данилов.

 2. Время и место проведения.

2.1. Соревнования проводятся с 19 по 26 октября 2011 года в Ленинградском Дворце молодежи по адресу: Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д. 47, Санкт-Петербургском государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей  «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам (СПб ГОУДОД «СДЮШОР ШШ»)  по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная д. 25, по отдельному расписанию.

 3. Участники соревнований.

3.1. Чемпионат проводится раздельно среди мужчин и женщин.

3.2. К участию в Чемпионате допускаются чемпионы мира и Европы разных лет, призеры чемпионата мира 2009 года и чемпионата Европы 2010 г., игроки, заявленные национальными Федерациями.

                               4. Система проведения и контроль времени.

4.1. Чемпионат проводится по русской версии шашек 64, по системе микроматчей из двух партий с жеребьевкой начальных ходов и позиций по таблице дебютов, утвержденной Секцией 64 ФМЖД, у мужчин и первого хода белых у женщин.

4.2. Чемпионат проводится по швейцарской системе в 9 туров.

4.3. Жеребьевка первого тура проводится по рейтингам, каждого последующего тура – при помощи компьютерной программы жеребьевки.

4.4. Контроль времени.

¦   45 минут до конца партии плюс 30 секунд за каждый сделанный ход каждому участнику. Перерыв между партиями – пять минут. Общая продолжительность тура – не более четыре часа тридцать минут.

 5.     Определение победителей.

5.1. Места в соревнованиях определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками. За победу дается – 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0.

5.2. В случае равенства очков у двух и более участников места участников определяются по следующим критериям:

¦   сумма очков, набранных соперниками, без учета наименьшего результата (усеченный коэффициент Солкофа),

¦   сумма очков, набранных всеми соперниками (коэффициент Бухгольца),

¦   сумма очков, набранных соперниками, без учета 2-х наименьших результатов, 3-х наименьших результатов, и т.д.

¦  матч до первой победы с укороченным контролем времени 3 минуты плюс 3 секунды за каждый сделанный ход.

         6. Особые условия:

¦  падение флажка фиксируют только участники данной партии;

¦  участники обязаны за 5 минут до начала тура находиться  в турнирном зале для проведения жеребьевки ходов;

¦    запись обязательна в течение всей партии;

¦   дамка обозначается обязательной постановкой одной шашки на другую;

¦   игрок может предложить ничью, если каждым соперником сделано не менее 20 ходов;

¦    Ничейное окончание партий:

- Если игрок, имея в окончании партии три дамки против одной дамки противника, своим 15-м ходом (считая с момента установления соотношения сил) не побьет дамку противника.

-  Если в течение 15 ходов игроки  делали ходы только дамками, не передвигая простых шашек и не производя взятия.

- Если в позиции, в которой оба соперника имеют дамки, не изменилось соотношение сил (т.е. не было взятия, и ни одна шашка не стала дамкой) в 4-х и 5-ти фигурных окончаниях – 30 ходов;

-  Если игрок, имея в окончании партии три дамки, две дамки и одну простую, или одну дамку и две простых против одинокой дамки соперника, находящейся на большой дороге; две дамки, одну дамку и простую, или одну дамку против одинокой дамки соперника своим 5-м ходом не сможет добиться выигранной позиции;

¦    участники обязаны покинуть игровую зону после окончания матча;

¦   участники, тренеры и зрители обязаны выключать мобильные телефоны в игровом зале; за звонок мобильного телефона участнику засчитывается поражение в микроматче, а тренеры и зрители удаляются из игрового зала;

¦   протесты в судейскую коллегию подаются в течение одного часа после окончания тура; при подаче протеста вносится залог в сумме 1000 руб., в случае удовлетворения протеста залог возвращается.

¦    участники обязаны присутствовать на церемонии закрытия соревнований; в случае нарушения этого пункта они лишаются официальных наград ФМЖД.

               7. Награждение победителей.

 7.1. Победителям Чемпионата у мужчин и женщин присваивается звание «Чемпион мира по шашкам 64 2011 года». Они награждаются кубками, медалями, дипломами ФМЖД.

7.2. Участники, занявшие второе и третье места в каждой программе, награждаются соответственно кубками, медалями, дипломами ФМЖД.

Используются технологии uCoz